Evlin Aragón/

En sesión extraordinaria del Consejo General del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana se aprobaron los resultados finales del cómputo en los consejos distritales los cuales corresponden a quienes resultaron triunfadores en los espacios para diputados locales por mayoría relativa.

Quedando de la siguiente manera.

Distrito 01 Oaxaca Sur, Marta Alicia Escamilla León.
Distrito 02 Etla-Zaachila, Manuel Andrés García Díaz.
Distrito 03 Ixtlán de Juárez, Adolfo Garcia Morales
Distrito 04 Tlacolula de Matamoros, Sonia López Cruz.
Distrito 05 Ciudad Ixtepec, Antonio Serrano Toledo.
Distrito 06 Santo Domingo Tehuantepec, Gerardo Garcia Henestrosa.
Distrito 07 Miahuatlán de Porfirio Díaz, Amando Demetrio Bohorquez Reyes.
Distrito 08 San Pedro Pochutla, Víctor Cruz Vásquez.
Distrito 09 San Pedro Mixtepec, Fredy Gil Pineda Gopar.
Distrito 10 Ejutla de Crespo, Antonia Natividad Díaz Jiménez.
Distrito 11 Santiago Pinotepa Nacional, Carlos Alberto Ramos Aragón.
Distrito 12 Putla Villa de Guerrero, Irais Francisca González Melo.
Distrito 13 Heroica ciudad de Tlaxiaco, Sergio Lopez Sánchez.
Distrito14 San Pedro y San Pablo Teposcolula, Rosalia Palma López.
Distrito 15 Huajuapam de León, Juanita Arcelia Cruz Cruz.
Distrito 16 Asunción Nochixtlan, Jesús lópez Rodríguez.
Distrito 17 Teotitlán de Flores Magón, Emilia garcía Guzmán.
Distrito 18 San Juan Bautista Tuxtepec, Carlos Alberto Vera Vidal.
Distrito 19 Ocotlán de Morelos, Javier César Barroso Sánchez.
Distrito 20 San Pedro y San Pablo Ayutla, Alejandro Martínez Ramírez.
Distrito 21 Santiago Juxtlahuaca, Roberto Basurto Caballero.
Distrito 22 Oaxaca Norte, Lesli Jiménez Valencia.
Distrito 23 Juchitán de Zaragoza, María Luisa Matus Fuentes.
Distrito 24 Matías Romero, José Juan Zoila.
Distrito 25 Acatlán de Pérez Figueroa,Gustavo Díaz.

De igual forma se aprobaron los espacios correspondientes a las diputaciones plurinominales, derivadas de los números de votantes obtenidos por cada partido en cada uno de los 25 distritos en los que se llevaron a cabo las elecciones este 7 de julio.

Así con un total de 1 millón 371 mil 402 votos, los espacios plurinominales quedaron de la siguiente manera.

Para el partido revolucionario institucional fueron asignados seis espacios de representación proporcional para sus primeras fórmulas encabezadas por: Juan José Moreno Sada, María Lilia Arcelia Mendoza Cruz, Alejandro Avilés Álvarez, Edith Yolanda lópez Velasco, Adolfo Toledo Infanzón y María del Carmen Ricárdez Vela

El Partido de la Revolución Democrática obtuvo cuatro espacios de representación proporcional, cuyas fórmulas encabezan Jaime Bolaños Cacho Guzmán, Vilma Martínez Cortés, Anselmo Ortiz García y finalmente Itaisa lópez Galván

Para el Partido Acción Nacional se asignaron dos espacios de representación proporcional, encabezados por: Sergio Andrés Bello Guerra y Perfecto Rubio Heredia.

Por su parte los partidos minoritarios en cuanto a votación quedaron representados en el Congreso Local para la siguiente legislatura por medio de la representación proporcional, de la siguiente manera:

El Partido del Trabajo quedara representado por Rafael Arellanes Caballero, el Partido Movimiento Ciudadano por Ericel Gómez Nucamendi, el Partido Unidad Popular por Santiago García Sandoval, el Partido Nueva Alianza por Luis Díaz Pantoja y finalmente
el Partido Social Demócrata por Manuel Pérez Morales.

Con estos espacios designados se cumple con las 42 mujeres y hombres que representarán a las y los oaxaqueños en la sexagésima segunda legislatura, los próximos tres años.

Comunicadora de profesión, feminista por convicción. Reportera de información general en medios de comunicación oaxaqueños y activista incansable en acciones que promuevan mejores condiciones para las mujeres, incluyendo una vida libre de violencia para todas. Búscame en el twitter: @evlin_aragon

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.